Вопрос о переносе скульптуры


Поступил вопрос:

Здравствуйте!

Я – скульптор проживаю в небольшом городе. По заказу нашего градообразующего предприятия я сделал скульптуру «Памятник чести городу». На создание скульптуры заключили письменный договор, всё оплатили, изделие я сдал по договору все права на скульптуру у комбината. При заключении договора мы договорились, что памятник будет стоять напротив входа в главное здание комбината, но в договоре это не прописано, договоренность была на словах. Когда я закончил, ее там и поставили, но сейчас начальство перенесло мою скульптуру за цеха. Там совершенно не подходящее для нее место. Я даже когда делал ее специально ориентировался на то место, где она изначально планировалась.

Могу ли я как автор запретить ставить скульптуру в таком месте? Это же нарушает вообще весь творческий замысел, да и просто обидно, что мой труд отнесли на задворки.

Ответ:

В соответствии со ст.1259 ГК РФ, скульптура является объектом авторских прав. Ваш договор, который Вы заключили с предприятием на создание Вашего произведения может быть квалифицирован как договор авторского заказа. Насколько я понял из Вашего вопроса, исключительное право на скульптуру перешло заказчику. Это допускается в силу п.2. ст.1288 ГК РФ. Кроме того, в силу этой же статьи материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Таким образом, собственник скульптуры (материального носителя) и он же – правообладатель вправе распоряжаться этим объектом любым способом, в том числе перемещать скульптуру на то место, которое сочтет нужным.

#скульптура #авторскиеправа #авторскоеправо #авторство #исключительноеправо

Избранные посты
Недавние посты
Блог в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
Полезно!

© 2016-2020 Андрей Дмитриевич Макаров +7 (812) 988-12-14
Санкт-Петербург, Россия

  • Vkontakte Social Иконка
  • Facebook
  • Twitter

Юрист по авторским правам.