Вопрос о сборниках

Поступил вопрос:

Добрый день, подскажите, хочу выпустить детское пособие до 3 лет, в нем упражнения из более 1000 стишков, авторы неизвестны либо известны не все. Как быть?

Что указывать на обложке, я составитель, а авторы? Идёт в продажу. Могу ли я немного изменить стишки и стать их автором?

 

Ответ: 

В данном случае Вы выступаете как составитель сборника, а Ваша книга является составным произведением.

 

Согласно ст.1260 ГК РФ, составителю сборника принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство). Авторские права составителя охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение. Однако закон предусматривает также, что составитель составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания составного произведения.

 

Таким образом, Вы будете легально обладать авторскими правами на Вашу книгу (в том числе и исключительным правом) только в том случае, если вошедшие в Вашу книгу произведения будут использованы с согласия их авторов. Обычно такое согласие получается путем заключения соответствующего лицензионного договора. Если такие договоры не заключить, то авторы стихов будут вправе потребовать прекратить нарушение, изъять произведение из продажи и выплатить компенсацию согласно ст.1301 ГК РФ.

 

Так что если у Вас нет возможности связаться с авторами или наследниками авторов произведений, которые Вы намереваетесь использовать, я рекомендую воздержаться от включения их в сборник. Последствия могут быть серьезными.

Please reload

Избранные посты

Про лейблы и контракты

18.06.2019

1/1
Please reload

Недавние посты
Please reload

Блог в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
Полезно!
Похожие записи
Please reload

© 2016-2020 Андрей Дмитриевич Макаров +7 (812) 988-12-14
Санкт-Петербург, Россия

  • Vkontakte Social Иконка
  • Facebook
  • Twitter

Юрист по авторским правам.