Вопрос о выплатах в РАО


Поступил вопрос:

Наша компания планирует организацию шоу. В этом шоу будет использована музыка различных композиторов. Эти композиции есть в реестре РАО.

Условия выплаты вознаграждения, которые выдвигает РАО, нас не устраивают. У нас есть возможность заключить прямые договоры с правообладателями музыки на более выгодных условиях.

Как в этом случае поведет себя РАО? Могут ли они через суд требовать выплаты вознаграждения именно им?

Ответ:

Вы вправе заключить прямые лицензионные договоры с правообладателями и платить вознаграждение непосредственно им, а не организации по управлению правами на коллективной основе.

Согласно п.2. ст.1243 ГК РФ, если лицензионный договор с пользователем заключает непосредственно правообладатель, организация по управлению правами на коллективной основе может собирать вознаграждение за использование объектов авторских и смежных прав только при условии, что это прямо предусмотрено указанным договором. То есть в Вашем договоре с правообладателями должно отсутствовать условие о праве организации по управлению правами на коллективной основе на сбор вознаграждения.

Определение Московского городского суда от 06.10.2011 по делу №33-32249 гласит, что если договором, заключенным между правообладателем и пользователем, не предусмотрено иное, организация по управлению правами на коллективной основе не вправе требовать выплаты вознаграждения за использование объекта. Президиум ВАС РФ в Постановлении от 04.12.2012 №11277/12 по делу №А40-74258/11-51-639 также указал, что по смыслу названной нормы (п.2. ст.1243 ГК РФ) заключение лицензионного договора пользователем с непосредственным правообладателем влечет прекращение права организации по управлению правами на коллективной основе по сбору вознаграждений в отношении соответствующих объектов авторских и смежных прав.

Аналогичный вывод содержится и в Определении ВАС РФ от 11.03.2013 №ВАС-11278/12 по делу №А40-61370/11-26-451. Таким образом на основании действующего законодательства и судебной практики, требование организации по управлению правами на коллективной основе о выплате ей вознаграждения будет являться законным только в том случае, если право такой организации на сбор вознаграждения прямо предусмотрено лицензионным договором, заключенным между правообладателем и пользователем. Если указанным договором такое право организации не предусмотрено, она не вправе требовать выплаты вознаграждения.

#РАО #ВОИС #лицензионныйдоговор #лицензия #правоиспользования #авторскиеправа #авторскоеправо

Избранные посты
Недавние посты
Блог в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
Полезно!

© 2016-2020 Андрей Дмитриевич Макаров +7 (812) 988-12-14
Санкт-Петербург, Россия

  • Vkontakte Social Иконка
  • Facebook
  • Twitter

Юрист по авторским правам.