Авторское право и социальные сети


Два года назад юрист Андрей Макаров и директор социальной сети ВКонтакте по развитию медиапродуктов Арсений Ашомко провели часовой стрим, посвященный авторским правам в социальных сетях.


Сегодня вспоминаем, как это было и отметим несколько интересных вопросов. которые встречаются чаще всего на стыке существования авторского права и социальных сетей.






Частые вопросы:


Вопрос: Нужно ли регистрировать авторское право на свою песню или достаточно выложить её в соцсеть и это уже будет доказательством авторства?


Ответ: Нет, авторское право регистрировать не нужно. Авторские права вообще не подлежат какой-либо регистрации в соответствии с п.4. ст.1259 ГК РФ. Публикация в социальной сети может служить доказательством для определения временного приоритета, но это будет лишь одно из возможных доказательств и его желательно заверить нотариально. Еще один весьма эффективный способ подтверждения авторства и времени обладания оригиналом – это депонирование. Это похожая на регистрацию процедура, но не регистрация. Зато депонирование значительно дешевле и проще нотариального заверения, в то же время это по сути такая же процедура, направленная на обеспечение доказательств.

Вопрос: Каков допустимый объём цитирования аудиозаписей или других материалов и есть ли он вообще?


Ответ: С точки зрения закона, допустимый объём цитирования определяется не количеством знаков, длиной видеоряда или музыкального трека, а целесообразностью, разумностью. Законом предусмотрена возможность цитирования практически любых объектов и материалов, но такое цитирование должно осуществляться четко с той целью, которая позволена законом и объем такого цитирования должен быть оправдан этой целью. Каковы критерии такой оправданности – в каждом конкретном деле решает суд индивидуально. Поэтому пользоваться нормой ст.1270 ГК РФ стоит очень осторожно.

Вопрос: У нас была музыкальная группа. Меня из неё выгнали, и я не хочу, чтобы любые материалы со мной (видео и фото) использовали в коммерческих целях. Имею ли я право подать в суд на владельца музыкального проекта?


Ответ: Этот вопрос лежит немного не в плоскости авторского права. Подать в суд по причине нарушения ваших интеллектуальных прав на видео и фото, если вы не являетесь их автором, нельзя. Но можно запретить использование вашего изображения в подобных материалах. Согласно статье 152.1 ГК РФ, использование изображения гражданина может осуществляться только с его согласия. Однако в статье есть несколько исключений — если они к вам не относятся, то вы сможете предъявить требования о запрете.

Избранные посты