Вопрос об изображениях животных

Поступил вопрос:

Я фотограф, снимаю животных. Я хочу из сделанных мной фотографий создать календарь, который буду продавать.

Надо ли мне заключать какие-либо договоры с владельцами животных и получать их согласие? Если да, то по какой форме делать договор? 

 

Ответ:

Давайте для начала определим, что договоры не составляются «по форме». Хороший договор всегда пишется под конкретную ситуацию для конкретных сторон вполне конкретной сделки. Шаблоны и формы договоров порождают, в основной массе, больше проблем, чем пользы. 

Что касается изображений животных, то Вы можете их использовать на свое усмотрение, т.к. являетесь автором и правообладателем фотографических произведений. 

Законодательство содержит требования о получении разрешений на использование изображений граждан (ст.152.1. ГК РФ). Требований о согласии на использование в своих фото-произведениях изображений чужого имущества закон не содержит. Животные рассматриваются в понимании закона как имущество (ст.137 ГК РФ). 

Единственным ограничением в данной области может стать изображение имущества, позволяющего идентифицировать владельца. Тогда уже будет работать законодательство о персональных данных. Если же на животном не написано, что «Это животное Иванова», то никаких проблем нет. 

 

 

Please reload

Избранные посты

Про лейблы и контракты

18.06.2019

1/1
Please reload

Недавние посты
Please reload

Блог в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
Полезно!
Похожие записи
Please reload

© 2016-2020 Андрей Дмитриевич Макаров +7 (812) 988-12-14
Санкт-Петербург, Россия

  • Vkontakte Social Иконка
  • Facebook
  • Twitter

Юрист по авторским правам.