Является ли шрифт объектом авторских прав?


Поступил вопрос: Я читал, что шрифты охраняются авторским правом. Действительно ли это так? Как меня могут наказать за несанкционированное использование шрифта и есть ли подобные случаи? Или как часто это бывает статья есть, но она не работает и шрифты все используют, зная, что нельзя, но все равно за это ничего не будет?

Ответ: Да, действительно шрифты относят к охраняемым объектам авторских прав.

Напрямую 4 часть ГК РФ не содержит в себе упоминания шрифта как охраняемого объекта, однако, перечень охраняемых объектов не является исчерпывающим, и суды в своей практике признают шрифты произведениями дизайна и графики, которые в ГК фигурируют.

В качестве подтверждения есть очень интересное дело (№А40-20099/2014), которое рассматривалось в 2014 Истец (организация) обратился в суд с требованием к Ответчику (другой организации) о запрете использовать определенный шрифт, в том числе при выпуске книг, распространять экземпляры книги и взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение. Шрифт этот был создан работником Истца на основании служебного задания, исключительное право на шрифт перешло к Истцу, и в защиту этого права и был подан иск, т.к. Ответчику право использования шрифта не предоставлялось.

Ответчик в ходе рассмотрения дела заявлял, что «элементы шрифта в отдельности не отражают творческого характера деятельности по их созданию по причине простоты и неотличимости от знаков другого шрифта». Суд с этими доводами не согласился и исковое заявление удовлетворил. Решение было впоследствии оставлено в силе всеми инстанциями, так как именно творческий характер, по мнению суда, обусловил применение Ответчиком шрифта при оформлении книги.

Таким образом, шрифт входит в правоприменительную практику как объект авторских прав и признается произведением.

Ответственность за нарушение прав на произведение предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная.

Гражданско-правовая ответственность: позволяет в силу ст.1301 ГК РФ правообладателю требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Административная ответственность: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 рублей до 2 000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц – 10 000 рублей до 20 000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от 30 000 рублей до 40 000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения, согласно ч.1. ст.7.12. КоАП РФ.

Уголовная ответственность: если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев.

#авторскиеправа #авторскоеправо #суд #практика #судебнаяпрактика

Избранные посты
Недавние посты
Блог в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
Полезно!

© 2016-2020 Андрей Дмитриевич Макаров +7 (812) 988-12-14
Санкт-Петербург, Россия

  • Vkontakte Social Иконка
  • Facebook
  • Twitter

Юрист по авторским правам.