© 2016-2019 Андрей Дмитриевич Макаров +7 (812) 988-12-14
Санкт-Петербург, Россия

Юрист по авторским правам. 

Please reload

Недавние посты

Договорная работа студии дизайна

15.01.2019

1/1
Please reload

Избранные посты

Авторские права одного из супругов

Как известно, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию.

 

Эти правила установлены в ст.34 и ст.35. Семейного кодекса РФ (СК РФ) и действуют, если Вашим брачным договором не предусмотрен иной режим распоряжения совместно нажитым имуществом.

 

Думаю, многим из Вас знакома ситуация, когда при продаже, например, квартиры требуется согласие Вашей второй половины.

 

Но если с собственностью движимой и недвижимой всё понятно, то как быть с собственностью интеллектуальной?

 

Согласно п.3. ст.36 СК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом в СК находит свое отражение норма п.3. ст.1228 ГК РФ, согласно которой исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора.

 

То есть в любом случае обладателем исключительного права будет именно тот из супругов, который создал объект интеллектуальных прав. Даже если супруги разведутся, исключительное право не будет подлежать никакому разделу. Также при распоряжении исключительным правом в период брака не требуется согласие второго супруга.

 

Однако что касается доходов, полученных от использования результата интеллектуальной деятельности созданного в браке, то тут уже действуют другие правила.

Согласно п.2. ст.34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (то есть общему имуществу) относятся в том числе и доходы, полученные от результатов интеллектуальной деятельности.

 

Другими словами, если Вы, находясь в браке, написали хит и заключили в отношении него лицензионный договор, то права на хит останутся Вашими как в браке, так и после его расторжения, а вот деньги, получаемые по лицензионному договору в период брака, уже общие.

 

Отдельного внимания заслуживает брачный договор. Согласно ст.40 СК РФ, брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно ст.42 СК РФ, супруги вправе определить в брачном договоре любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Из этого следует вывод, что вполне допустимо в брачном договоре предусмотреть положения, затрагивающие, в том числе, и права на результаты интеллектуальной деятельности, если супруги имеют намерение, например, владеть такими правами совместно. Однако стоит помнить, что авторские права делятся на имущественное исключительное право и личные неимущественные права автора. Согласно п.2. ст.1228 ГК РФ, личные неимущественные права автора (право на имя, право авторства и др.) неотчуждаемы, а любой отказ от таких прав ничтожен. То есть в брачном договоре возможно установление особого режима лишь для имущественного исключительного права, но не для личных неимущественных авторских прав.

 

Таким образом, можно выделить основные тезисы, касающиеся режима авторских прав в браке:

 

 

  • Исключительное право на объекты, созданные в браке, принадлежит персонально тому из супругов, кто такие объекты создал.

  • При распоряжении исключительным правом на объекты, созданные в браке, согласие второго супруга не требуется.

  • Доходы от объектов, созданных одним из супругов в браке, и полученные им в период брака, являются общим имуществом супругов. Распоряжение такими доходами осуществляется супругами по обоюдному согласию.

  • Исключительное право на объекты, созданные в браке, может принадлежать обоим супругам, если это предусмотрено брачным договором.

  • Доходы от объектов, созданных одним из супругов в браке, и полученные им в период брака, могут принадлежать только одному из супругов, если это предусмотрено брачным договором.

  • В брачном договоре нельзя предусмотреть переход ко второму супругу и совместное владение личными неимущественными правами.

 

 

 

 

Please reload

Блог в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
Please reload

Похожие записи