© 2016-2019 Андрей Дмитриевич Макаров +7 (812) 988-12-14
Санкт-Петербург, Россия

Юрист по авторским правам. 

Please reload

Недавние посты

Договорная работа студии дизайна

15.01.2019

1/1
Please reload

Избранные посты

Реклама результатов интеллектуальной деятельности

Поступил вопрос: Здравствуйте! Я знаю, что «Реклама результатов интеллектуальной деятельности разрешена только при наличии соответствующих документов, подтверждающих права на использование результатов интеллектуальной деятельности».

 

Как оформить такие права? В какую организацию обратиться, чтобы предоставить потом эти документы и спокойно рекламироваться?

 

 

Ответ: Законодательство не содержит подобных требований к рекламе результатов интеллектуальной деятельности. К сожалению, Вы не указали, откуда Вы взяли это положение. Но в любом случае оно не соответствует действительности.

 

Согласно ст.3. Федерального закона О рекламе, результаты интеллектуальной деятельности могут быть объектом рекламирования. 
В то же время, согласно ст.5. этого же закона реклама может быть признана недостоверной, если содержит не соответствующие действительности сведения об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности.
Но требования предоставлять кому-либо какие-либо документы нет.


Кроме того, согласно п.4. ст.1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Таким образом, если Вы как автор рекламируете, например, литературное произведение, то на такой результат Вы просто не сможете предоставить какой-либо документ, т.к. он не предусмотрен законодательством.


Если же Вы представляете юридическое лицо, а приведенное Вами требование вытекает из договора с рекламным агентством, то Вы можете предоставить в качестве подтверждения прав, например, договор с Вашим сотрудником, силами которого создано произведение и от которого в пользу Вашей компании осуществилось отчуждение исключительного права. А лучше переговорить с Вашим контрагентом и исключить это положение из договора, сославшись на указанные выше нормы права. 


Если же Вы рекламируете результаты интеллектуальной деятельности, которые подлежат обязательной регистрации (изобретения, полезные модели и др.), то в качестве подтверждения интеллектуальных прав Вам следует предоставить соответствующие свидетельства, выданные Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
 

Please reload

Блог в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
Please reload

Похожие записи