© 2016-2019 Андрей Дмитриевич Макаров +7 (812) 988-12-14
Санкт-Петербург, Россия

Юрист по авторским правам. 

Please reload

Недавние посты

Договорная работа студии дизайна

15.01.2019

1/1
Please reload

Избранные посты

Разрешение на использование изображения гражданина

Наверняка Вы не раз слышали, что нельзя снимать людей без их разрешения. Но действительно ли это так? Чем может обернуться ситуация, когда гражданин не согласен, чтобы его фото как-либо использовалось?

 

На самом деле это действительно очень серьезная тема. Многие люди не хотят, чтобы фото с их изображением где-либо размещалось или кому-либо демонстрировалось. И они имеют на это право.

 

Многие ошибочно считают, что такие вопросы регламентируются законом о персональных данных. Однако это не так. Дело в том, что законом о персональных данных персональные данные определены как любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. По идее, можно было бы отнести фото к такой любой информации, упомянутой в этой статье закона, но судебная практика идет по пути того, что «информация» может считаться персональными данными только если позволяет идентифицировать конкретного человека. Без привязки фотографии к имени, адресу, месту, дате рождения и т.п. невозможно точно и однозначно идентифицировать человека. К тому же в Законе об информации, информационных технологиях и о защите информации дано определение информации: «сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления». Не думаю, что фото можно отнести к сведениям. Так что закон о персональных данных тут не работает.

 

Но работает другая норма: Статья 152.1. ГК РФ. В ней говорится, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В то же время не считается нарушением использование без разрешения изображения, которое: 

 

а) осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 

 

б) получено при съемке, проводимой в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), однако при условии, что такое изображение не является основным объектом использования; 

 

в) получено в результате позирования гражданина за плату.

 

Эта же статья 152.1. ГК РФ предусматривает в своем 3 пункте, что если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Но мы уже знаем, что фотографии являются объектом авторских прав. Как же быть тогда в данном случае? Неужели фотографу не принадлежит исключительное право на фотографии, сделанные им же?

Согласно ст.1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.  Фотографу принадлежит исключительное право на фото, которое позволяет ему распоряжаться фотографиями любым не противоречащим закону способом.

Но статья 152.1. ГК РФ также имеет место быть. Использование фотографий без разрешения изображенных там лиц будет являться нарушением, а значит и исключительное право будет реализовано фотографом противоречащим закону способом. Чтобы исключить возникновение таких ситуаций, я рекомендую фотографам всегда заключать договор с теми, кого они снимают, пусть даже безвозмездный и внести в него пункт о разрешении гражданином использования его изображений.

 

 

 

 

Please reload

Блог в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
Please reload

Похожие записи