© 2016-2019 Андрей Дмитриевич Макаров +7 (812) 988-12-14
Санкт-Петербург, Россия

Юрист по авторским правам. 

Please reload

Недавние посты

Договорная работа студии дизайна

15.01.2019

1/1
Please reload

Избранные посты

Использование чужих фотографий

Не секрет, что фотографы, дизайнеры, иллюстраторы, пиарщики и представители других профессий иногда используют в своей деятельности фотографические произведения других авторов. И зачастую такое использование осуществляется без всякого разрешения.

 

Неприятным последствием такой деятельности могут стать многочисленные претензии и судебные иски на немалые суммы.

 

Фотографические произведения являются объектами авторского права. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на произведение, вправе его использовать по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, а другие лица не могут использовать произведение без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.

 

То есть по общему правилу при любом использовании фотографии следует согласовывать это с правообладателем; обычно это происходит путем заключения лицензионного договора. Но о каких же исключениях говорит гражданский кодекс? Когда можно использовать фотографию без согласия правообладателя и без выплаты соответствующего вознаграждения?

 

Упомянутые случаи содержатся в статьях 1272 – 1280 ГК РФ, однако в части использования фотографий нас будут интересовать только некоторые из них. Итак, закон дает нам вполне определенный перечень случаев, когда возможно свободное использование произведений (в том числе и фотографических).

 

Так, например, свободное использование может быть осуществлено:

 

  • в личных целях согласно ст.1273 ГК РФ;

  • в учебных целях и в целях раскрытия творческого замысла автора путем цитирования произведений в объеме, оправданном целью цитирования;

  • в целях учебного характера путем иллюстрирования соответствующих учебных материалов, согласно ст.1274 ГК РФ;

 

Кроме того, ст.1276 ГК РФ устанавливает, что допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения фотографического произведения, которое постоянно находится в месте, открытом для свободного посещения; за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли. Это значит, что если Вы при съемке конкретного человека, например, в галерее современного искусства, сделали его портрет, а в кадр попало фото другого автора, то никаких последствий для Вас это не вызовет.

 

Есть еще один очень интересный момент с произведениями, хранящимися в музеях. Зачастую в музеях немало исторических фотографий, перешедших в общественное достояние. По общему правилу, если изображения перешли в общественное достояние (по истечении 70 лет после смерти автора), то можно их воспроизводить без всяких разрешений, но это только на первый взгляд.

 

Дело в том, что существует закон №54-ФЗ «О музейном фонде РФ». Этот закон идет несколько вразрез нормам ГК, которые говорят об общественном достоянии. И если наследники уже вряд ли смогут что-либо предъявить в такой ситуации, то музей наверняка воспользуется такой возможностью. Статья 36 закона О музейном фонде предусматривает, что производство печатной продукции с использованием изображений музейных предметов и коллекций осуществляется только с разрешения дирекции музея.

 

Больше информации оправах на фотографии Вы можете узнать из моей электронной книги "Авторское право ФОТОГРАФА".

 

 

Please reload

Блог в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
Please reload

Похожие записи