© 2016-2019 Андрей Дмитриевич Макаров +7 (812) 988-12-14
Санкт-Петербург, Россия

Юрист по авторским правам. 

Please reload

Недавние посты

Договорная работа студии дизайна

15.01.2019

1/1
Please reload

Избранные посты

Вопрос о договоре на разработку сайта с юридическим лицом

 

Поступил вопрос: Планирую заключить договор с заказчиком (ООО) на создание сайта, но у самого-то у меня фирмы нет и ИП я не являюсь.

Могу ли я это сделать? А если не могу, то как быть?

 

Ответ: Вы, как дееспособное физическое лицо, не являясь предпринимателем, вправе заключать любые сделки и договоры . Ничего криминального в таком договоре нет. 

 

Однако все-таки следует обратить внимание на то, что есть определенные налоговые последствия от такой сделки. У Вашего заказчика возникает обязанность налогового агента по уплате НДФЛ (13%) за Вас. Другими словами, с суммы Вашего вознаграждения будет удержан подоходный налог.

 

Также стоит помнить, что если Вы будете систематически такой деятельностью заниматься, то это уже может быть признано предпринимательством.

Согласно ст.2 ГК РФ,

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли

В этом случае Вам необходимо либо зарегистрироваться в качестве ИП (как это сделать можно узнать на сайте налоговой службы: www.nalog.ru/rn78/ip/interest/reg_ip/) или учредить юридическое лицо (подробная информация об этом процессе тоже у налоговиков: www.nalog.ru/rn78/yul/interest/reg_yl/).

Ответственность за незаконное предпринимательство установлена как административная (ст.14.1. КоАП РФ), так и уголовная (ст.171 УК РФ).

Please reload

Блог в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
Please reload

Похожие записи