© 2016-2019 Андрей Дмитриевич Макаров +7 (812) 988-12-14
Санкт-Петербург, Россия

Юрист по авторским правам. 

Please reload

Недавние посты

Договорная работа студии дизайна

15.01.2019

1/1
Please reload

Избранные посты

Авторские права несовершеннолетних

 

Эта тема достаточно редко поднимается в публикациях, относящихся к авторскому праву, но в то же время остается весьма актуальной. Речь пойдет об авторских правах несовершеннолетних.

 

Как известно, по общему правилу гражданин приобретает способность иметь гражданские права и нести обязанности (правоспособность) с момента рождения (ст.17 ГК РФ). А вот способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Как же это всё связано с авторскими правами маленьких изобретателей, художников и поэтов?

 

Начнем с того, что гражданский кодекс все-таки изначально содержит некоторые отправные точки по этому поводу. Так в п.2. ст.26 ГК РФ говорится, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности. Помня о том, что в состав прав авторов входит, в том числе и исключительное право использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению, можно сделать вывод, что гражданин, достигший 14 лет, вправе в полном объеме и по своему усмотрению распоряжаться своим произведением. В том числе он вправе определять способ указания своего имени (настоящее имя или псевдоним), пользоваться правом на обнародование, а также заключать самостоятельно любые договоры, касающиеся его результата интеллектуальной деятельности. Это всё в том числе касается и  патентного права: по достижении 14 лет гражданин вправе сам подать заявку на получение патента, вести делопроизводство по заявке, получать патенты и заключать любые договоры в отношении объектов патентного права.

 

А как же быть с гражданами, еще не достигшими 14 лет? Ведь среди них тоже немало талантливых людей, о произведениях которых иногда можно смело заявлять на весь мир. Ни гражданский кодекс, ни какой-либо иной закон ни в коем случае не ограничивает права авторов, не достигших 14 лет. Более того, Конституция РФ частью 1 статьи 44 гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Однако за граждан, не достигших 14 лет, авторские права реализуются их законными представителями – обычно родителями – от имени несовершеннолетнего. То есть малолетний ребенок не лишается права авторства, но все сделки, связанные с его авторскими правами, от имени ребенка должен совершать законный представитель. Иногда бывает так, что родитель заключает, например, лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права на произведение, созданное ребенком, от своего имени. Это неправильно, т.к. влечет нарушение как исключительного права, так и неимущественных авторских прав. В числе других на защиту прав малолетнего тут работает еще и Закон об опеке и попечительстве, который говорит нам о том, что опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделки, влекущие за собой отказ от принадлежащих подопечному прав. Так что действия законного представителя никоим образом не должны нарушать права малолетнего автора и должны совершаться с учетом его интересов.

Please reload

Блог в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
Please reload

Похожие записи